您好,欢迎来到启程旅游网! 登录 免费注册

山西晋祠、五台山、平遥古城、乔家大院双高四日游

  • 预 订 价:1228元起
  • 出发城市:北京
  • 出发日期:天天发团,请提前2天报名
  • 往返交通:火车往/火车返
  • 浏览次数:386次
沟通时请告知是从启程旅游看到本信息,即可享受预订优惠价及赠送礼品

线路特色

◆祈福佛教名山、游遍古寺名刹 
◆一次游览两大世界文化遗产:五台山、平遥古城。 
◆放心烧香、安心礼佛

参考行程

第1天

北京—太原—晋祠 

08:00  左右北京西站指定地点集合(具体时间视当日所乘车次而定)乘高铁二等座赴山西省省会—太原(车程约580公里,运行时间3小时左右)。集合标志:〖众旺假期〗导游旗。
12:46  左右抵达后稍事休息后,游客自行安排中餐。
13:30  左右乘车前往 “三晋第一名胜”【晋祠】(门票75元/人已含、参观1小时左右),游览明清古建筑即集楼、台、殿、阁为一体建筑风格的戏台——水镜台,穿过智伯渠,踏上会仙桥,参观金人台。之后感受孝子之心——对越坊,游览被誉为晋祠三大国宝建筑的献殿,古今中外世界上最早的立交桥的雏形鱼沼飞梁,晋祠的主殿、三大国宝建筑中历史文化价值最高的圣母殿、宋塑侍女像。观赏晋祠三千年历史的见证齐年周柏,最后参观“晋阳第一泉”难老泉。
16:00  乘车返回太原市区(约30公里,30分钟左右)自由活动,自行游览中国唯一的煤炭行业专业博物馆—【中国煤炭博物馆】(门票自理『参观1小时左右』)它是煤炭文物标本的收藏机构。对外开放的有煤的生成馆、煤炭与人类馆、煤炭艺术馆、煤炭文献馆和模拟矿井、古代壁画馆、煤矿安全教育馆。
18:00  左右后返回太原市内,入住宾馆,晚餐游客自理。
参考车次:北京西站G603次(07:35-10:31)或G91次(8:30-11:11)或G605次(09:10-12:16)或G607次(10:15-13:18)
提示: 火车上请您保管好个人贵重物品,接站导游在您出行当天以短信方式(或电话)通知您山西接站详情,请注意查收。行程内游览时间均为参考时间如有出入请谅解

住宿:太原

第2天

太原-五台山

提示:因太原酒店早餐多为7:30开餐,如当天出发时间少于7:30,酒店会为您准备打包早餐,如给您带来不便敬请谅解。
06:30 左右乘车赴忻州市五台县台怀镇(约240公里,3小时左右)游览世界文化遗产、世界五大佛教圣地—【五台山】(进山门票168元/人已含、景区环保车50元/人已含)中国四大佛教名山之首;中国十大名山之一;中国十大避暑名山之首;中国国家地质公园;中国唯一兼有汉地佛教和藏传佛教的道场。因五峰巍然矗立,峰顶平坦如台,故称五台山;又因山上气候多寒,盛夏不见炎暑,故又称清凉山。是中国佛教四大菩萨中主管智慧的文殊菩萨道场。
10:30 左右抵达五台山景区。游览五台山最大最完整的喇嘛寺院—【菩萨顶】(门票10元/人已含、参观1小时左右)又名真容院。是五台山“五大禅处”之一;是五台山“黄庙十大寺”之首;是戴剑文殊菩萨所在地。清康熙乾隆皇帝共来朝拜十一次,“灵峰胜境” “五台圣境”是康熙皇帝亲题;四楞碑碑文是乾隆皇帝御笔。菩萨顶是满语的叫法,意思是文殊菩萨居住的地方。
11:30 左右游览五台山章嘉活佛修行的寺院——【广化寺】(无门票、参观30分钟左右)原为五台山著名的华严道场,后为章嘉活佛的五处之一,是五台山“黄庙十大寺”之一。寺内有艺术珍品十六尊者石刻。
12:30 左右旅行社指定餐厅用中餐。
14:00 左右游览五台山最大的文殊菩萨像所在寺院——【殊像寺】(无门票、参观1小时左右)是五台山“五大禅处”之一;是五台山“青庙十大寺”之一。为典型汉式寺庙,是皇室经常临幸之所,建筑以园林叠石驰名。
16:00 左右安排自由活动。
18:00 左右结束当天行程安排,入住宾馆,游客自行安排晚餐。
提示:参观寺庙期间尊重佛教习俗,寺庙内禁止抽烟,大殿内禁止拍照,行程内游览时间均为参考时间如有出入请谅解

用餐:早餐 √中餐 √晚餐(敬请自理)

住宿:五台山

第3天

五台山-太原

06:30 左右游览五台山名气最大许愿最灵的寺院—【五爷庙(万佛阁)】(无门票、参观40分钟左右)因寺内供奉佛像大小万余尊,又名万佛阁。相传五爷就是五龙王,因不安其位,寺庙不安宁,故建殿祀之。因五爷喜欢看戏,故才建造了五台山唯一的戏台。五爷庙在五台山香火最旺。
08:00 左右早餐后游览五台山“小朝台”的寺院—【黛螺顶】(门票8元/人已含、参观3小时左右)又名大螺顶。朝五方文殊,拜旃檀古佛。走遍五座台顶并朝拜了五尊文殊菩萨法像,叫“大朝台”一次朝拜五座台顶的五尊文殊菩萨法像,叫“小朝台”。可以选择登用五台山青石铺成的1080级台阶的大智路,也可选择缆车上下。
11:00 指定餐厅用餐。
12:00 左右午餐后乘车返回太原,
17:00 左右抵达太原,入住宾馆,游客自行安排晚餐。
提示:行程内游览时间均为参考时间如有出入请谅解

用餐:早餐 √中餐 √晚餐(敬请自理)

住宿:太原

第4天

太原-祁县-平遥-太原—北京

提示:因太原酒店早餐多为7:30开餐,如当天出发时间少于7:30,酒店会为您准备打包早餐,如给您带来不便敬请谅解。
07:30 左右乘车赴晋中市祁县(约60公里,1.5小时左右)。
09:00 左右游览电影《大红灯笼高高挂》、电视剧《乔家大院》拍摄地,清代商业金融资本家乔致庸的宅院—【乔家大院】(门票58 元/人已含、参观1小时左右)6大院落,该院专家誉为“北方民居建筑史上一颗璀璨的明珠”,镇馆三宝:万人球、犀牛望月镜、九龙灯。
10:30 赴晋中市平遥县(约60公里,1小时左右),途中参观山西省工业旅游示范园—【山西红海玻璃文化观光园】(无门票)『参观40分钟左右』注:山西红海玻璃文化观光园内有上万种玻璃制品,购物自愿,请您理性消费。为保障您的权益请索要购物小票并妥善保存。
12:00 左右自行中餐。
13:00左右【平遥古城】内自由活动(提示:平遥古城进城没有门票,如果游览古城内的任何小景点则要买通票,否则无法游览古城内小景点)『参观2.5小时左右』平遥古城内建议游览景点:始建于西周时期重要的军事防御工事—平遥古城墙,以筑城手法古拙,工料精良堪称于世;与陕西西安城墙、湖北荆州城墙、辽宁兴城城墙并列为中国现存最好的四座古城墙。中国保存最好的县衙署—平遥县衙,被誉为古衙之最。游览金融银行业的鼻祖—日升昌票号,开创中国民族银行业之先河,以“汇通天下”著称于世。中国古代“华尔街”—明清一条街,探古城民宅、观古城建筑、品古城韵味,穿越历史,走近明清的那一抹繁华。
16:00 左右乘车返回太原(约120公里,2小时左右)中途游览山西晋农之窗-【山西农业博览园】(无门票)『参观40分钟左右』通过天天农博会的的形式了解山西丰富的农副土特产品,传承千载的手工艺品,悠久丰厚的农耕历史和文化。注:山西农业博览园内有玲琅满目的山西当地特色产品,购物自愿,请您理性消费。为保障您的权益请索要购物小票并妥善保存。
18:30 乘高铁二等座返回北京,结束愉快的山西之行!
参考车次:太原站G626次(18:59-21:58)或太原站G628次(20:18-23:02)      
提示:平遥古城进城没有门票,如果游览古城内的任何小景点则要买通票,否则无法游览行程内游览时间均为参考时间如有出入请谅解,火车上请您保管好个人贵重物品,以免丢失。

用餐:早餐 √中餐(敬请自理)晚餐(敬请自理)

费用说明

高级

费用包含:
1、【住宿】太原市内高级酒店标准间 (独立卫浴,24小时热水)
参考酒店: 怡家之源酒店 汉庭快捷酒店 七天快捷 金欧四季快捷酒店 金广快捷酒店
五台山当地高级酒店标准间 (自备洗漱用品/独立卫浴定时热水)
五台山参考酒店:友好贵宾楼 五台山名胜宾馆 五台山书生宾馆
2、【交通】当地空调旅游车,我公司按拼团人数选择车型,保证每人一个正座;去程高铁二等座,回程高铁二等座;
(如旅行社出到一等座现补高铁票差价100元/张)
3、【用餐】32正餐(正餐:81汤,101桌 不足十人按实际人数上菜 如不用餐,餐费不退,不含酒水。)
(如旅行社无法为游客安排早餐时退费5元/人,正餐退费15元/人,自愿放弃不退任何费用)。
4、【景点】行程中所含的景点首道门票。(自理项目除外)。
5、【导服】当地优秀中文导游服务。
6、【儿童】1.2米以下儿童含当地用餐、当地用车、导服。
7、【购物】全程2购物参观【晋农之窗】土特产(参观40分钟)和【山西红海玻璃展示中心】各种工艺玻璃制品(参观40分钟)

费用不包含:
1.自然单房差。如产生自然单房,请补全程单房差200元/人。
2.因交通延阻、罢工、天气、或更改时间等不可抗力原因所引致的额外费用。
3.酒店内洗衣、理发、电话、传真、收费电视、饮品、烟酒等个人消费。
4.服务标准中 “费用包含”未涉及的项目。

自费项目说明:
1. 煤炭博物馆60元/人
2.平遥古城门票 通票 参考价格:120元/人
3.平遥电瓶车30元/人

预订指南

预订须知

1、游 览:本产品为品质散客行程,在保证承诺的服务内容和标准不变的前提下,会与其他旅行社的客人拼成一个团,专车专导服务。
2、住 宿:行程中入住酒店,均需客人自行预付房间押金。
3、早 餐:我社预定酒店均含早餐,用餐时间及地点,如不清晰,客人可直接询问前台;如客人未用早餐,酒店不予退还早餐费用。
4、离 团:如游客在行程进行中,在未同旅行社协商一致的情况下,擅自离团,将视为本旅游合同(包括所有综合旅游服务项目及保险责任)的自动终止,费用均无法退还。
5、出 行:请按照出团通知书上提示的出发时间及信息,按时抵达车站,自行办理手续出行。请至少在火车出发前60分钟抵达火车站,做好出行准备(乘坐飞机的客人至少要提前2小时到达机场,凭有效身份证件、儿童户口本办理登机手续)。
6、意 见 单:请游客朋友认真填写意见单,我社处理游客投诉问题,以客人在旅游目的地所填写的意见单为准。如果行程出现问题,请及时联络我社质量监督联系人(联系人 电话参看出团通知书上紧急联系人),方便在旅游目的地协调处理,如返程后有其它问题我社不予受理,望理解。
7、提 醒:在不减少景点的情况下,我社有权对行程进行调整。当发生不可抗力或危及游客人身、财产安全的情形时,与游客协商后,本社可以调整或者变更行程安排,如有超出费用(如住、食及交通费、国家航空运价调整等)我社有权追加收取。
预订须知:
1、旅游者如系70岁以上(含70周岁)需提供三级甲等以上医院身体健康检查证明。
2、游客必须保证自身身体健康良好的前提下,参加旅行社安排的旅游行程,不得欺骗隐瞒,若因游客身体不适而发生任何意外,旅行社不承担责任。
3、若本旅游产品未达到最低成团人数,我司将在游客报名参加本旅游产品时约定的出发日前(7日通知)
4、旅游线路产品,已将相关景点进行优惠打包,特别情况下(如特殊证件、优惠门票等)涉及退费由当地工作人员退回优惠后的门票费用;
5、为确保游客的游程顺利,当日游程的前后顺序可能需要依据当时情况统一调整;行程内车程及游览时间仅供参考,以实际情况为准!如遇路况原因等突发情况需要变更各集合时间的,以导游员届时公布为准。
6、旅游者参加高原地区旅游或风险旅游项目(包括但不限于:游泳、浮潜、冲浪、漂流等水上活动以及骑马、攀岩、登山等高风险的活动)或患有不宜出行旅游的病情 (包括但不限于:恶性肿瘤、心血管病、高血压、呼吸系统疾病、癫痫、怀孕、精神疾病、身体残疾、糖尿病、传染性疾病、慢性疾病健康受损),建议在报名前自 行前往医疗机构体检或自行咨询医院专业医生意见,以确保自身身体条件能够完成本次旅游活动。
7、上述内容作为乙方给予旅游者的重要出游安全提示,如旅游者仍坚持参加旅游活动,由此造成任何人身意外及不良后果将由旅游者本人承担全部责任。为了获得更为全面的保障,乙方强烈建议旅游者出游时根据个人意愿和需要自行投保人身意外伤害保险等个人险种。
8、产品中描述的旅游行程安排可能因不可抗力、意外事件等不可归责于旅行社的客观原因进行调整或者变更。在旅游行程中,当发生不可抗力、危及旅游者人身、财产安全,或者非旅行社责任造成的意外情形,旅行社不得不调整或者变更旅游合同约定的行程安排时。

温馨提示

1.旅游者在行程开始前7日以内提出解除合同或者按照本合同第十二条第2款约定由旅行社在行程开始前解除合同的,按下列标准扣除必要的费用:
2.行程开始前6日至4日,按旅游费用总额的20%;
3.行程开始前3日至1日,按旅游费用总额的40%;
4.行程开始当日,按旅游费用总额的60%;
5.如按上述比例支付的业务损失费不足以赔偿组团社的实际损失,旅游者应当按实际损失对组团社予以赔偿,但最高额不应当超过旅游费用总额。
6.游客转让:出行前,在符合办理团队签证或签注期限或其他条件许可情况下,旅游者可以向组团社书面提出将其自身在本合同中的权利和义务转让给符合出游条件的第三人;并且由第三人与组团社重新签订合同;因此增加的费用由旅游者或第三人承担,减少的费用由组团社退还旅游者。